Neue Sprecher verkünden Landespolitik

Pressesprecher von Sachsen-Anhalts Regierung und Ministerien | Kontakt-Übersicht

Mit Sachsen-Anhalts neuer Landesregierung wechselten in den vergangenen Wochen die Zuschnitte und Besetzungen der Ministerien. Größtenteils war mit diesen Veränderungen auch ein Personalwechsel in den jeweiligen Pressestellen verbunden.

Nachfolgend bietet der MedienKuss eine Übersicht der medialen Ansprechpartner.

Staatskanzlei
Dr. Matthias Schuppe (Regierungssprecher)
Tel.: 0391/567-6660 | matthias.schuppe@stk.sachsen-anhalt.de

Ute Albersmann (stellv. Regierungssprecherin)
Tel.: 0391/567-6605 | ute.albersmann@stk.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Inneres und Sport
pressestelle@mi.sachsen-anhalt.de

Franziska Höhnl (Pressesprecherin)
Tel.: 0391/567-5504 | franziska.hoehnl@mi.sachsen-anhalt.de

Lars Fischer
Tel.: 0391/567-5517 | lars.Fischer@mi.sachsen-anhalt.de

Heidi von Hoff
Tel.: 0391/567-5516 | heidi.vonhoff@mi.sachsen-anhalt.de

Kati Wagner
Tel.: 0391/567-5514 | kati.wagner@mi.sachsen-anhalt.de

Patricia Blei
Tel.: 0391/567-5542 | patricia.blei@mi.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Infrastruktur und Digitales
presse-mid@sachsen-anhalt.de

Stefan Thurmann (Leiter Kommunikation und 2. stellv. Regierungssprecher)
Tel.: 0391/567-7503 | stefan.thurmann@sachsen-anhalt.de

Peter Mennicke (Pressesprecher)
Tel.: 0391/567-7504 | peter.mennicke@sachsen-anhalt.de

Andreas Tempelhof
Tel.: 0391/567-7581 | andreas.tempelhof@sachsen-anhalt.de

Ministerium für Bildung
mb-presse@sachsen-anhalt.de

Elmer Emig (Pressesprecher)
Tel.: 0391/567-3638 | elmer.emig@sachsen-anhalt.de

Josefine Hannig
Tel.: 0391/567-7717 | josefine.hannig@sachsen-anhalt.de

Kerstin Klötzing
Tel.: 0391/567-3710 | kerstin.kloetzing@sachsen-anhalt.de

Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung
ms-presse@ms.sachsen-anhalt.de

Romy Richter (Pressesprecherin)
Tel.: 0391/567-4612 | romy.richter@ms.sachsen-anhalt.de

Andreas Pinkert
Tel.: 0391/567-4607 | andreas.pinkert@ms.sachsen-anhalt.de

Martin Bollmann (TZ)
Tel.: 0391/567-4672 | martin.bollmann@ms.sachsen-anhalt.de

Hanka Schapitz
Tel.: 0391/567-4687 | hanka.schapitz@ms.sachsen-anhalt.de

Jens-Uwe Rosse
Tel.: 0391/567-4661 | jens-uwe.rosse@ms.sachsen-anhalt.de

Angela Ebeling
Tel.: 0391/567-4608 | angela.ebeling@ms.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Justiz und Verbraucherschutz
presse@mj.sachsen-anhalt.de

Danilo Weiser (Pressesprecher)
Tel.: 0391/567-6235 | danilo.weiser@mj.sachsen-anhalt.de

Anja Schrott
Tel.: 0391/567-6234 | anja.schrott@mj.sachsen-anhalt.de

Heinz Vormbrocke
Tel.: 0391/567-6230 | heinz.vormbrocke@mj.sachsen-anhalt.de

Ministerium der Finanzen
presse.mf@sachsen-anhalt.de

Nancy Eggeling (Pressesprecherin)
Tel.: 0391/567-1105 | nancy.eggeling@sachsen-anhalt.de

Andreas Hein
Tel.: 0391/567-1217 | andreas.hein@sachsen-anhalt.de

Sandra Peschke
Tel.: 0391/567-1109 | sandra.peschke@sachsen-anhalt.de

Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten
presse@mw.sachsen-anhalt.de

Tanja Andrys (Pressesprecherin)
Tel.: 0391/567-4220 | tanja.andrys@mw.sachsen-anhalt.de

Robin Baake
Tel.: 0391/567-4218 | robin.baake@mw.sachsen-anhalt.de

Silke Winkelmann
Tel.: 0391/567-4761 | silke.winkelmann@mw.sachsen-anhalt.de

Silke Gemander
Tel.: 0391/567-4352 | silke.gemander@mw.sachsen-anhalt.de

Turyt Oelze
Tel.: 0391/567-4316 | turyt.oelze@mw.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt
pr@mwu.sachsen-anhalt.de

Matthias Stoffregen (Pressesprecher)
Tel.: 0391/567-1951 | matthias.stoffregen@mwu.sachsen-anhalt.de

Jörn Rettig
Tel.: 0391/567-1953 | joern.rettig@mwu.sachsen-anhalt.de

Normen Edner
Tel.: 0391/567-1959 | norman.edner@mwu.sachsen-anhalt.de

Sabine Iwanowski
Tel.: 0391/567-1957 | sabine.iwanowski@mwu.sachsen-anhalt.de

Petra Franke
Tel.: 0391/567-1950 | petra.franke@mwu.sachsen-anhalt.de